Вернуться к обычному виду
Арсо-Аудит
Медиа-Сервис
Эксперт
Пробизнесконсалтинг



Районный коэффициент "сидит" внутри МРОТ

Многих бухгалтеров волнует вопрос: необходимо ли начислять районный коэффициент при выплате заработной платы, равной минимальному размеру оплаты труда?

Ситуация непростая, поскольку в случае неправомерного не начисления районного коэффициента работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». В случае «излишнего» начисления и выплаты районного коэффициента, данные суммы при налоговой проверке могут быть признаны неправомерно включенными в число расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Итак, обратимся непосредственно к нормам трудового законодательства.

В ранее действовавшей редакции статьи 129 ТК РФ законодателем было установлено понятие минимального размера оплаты труда. В статье было четко указано, что «в величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты».

В нынешней редакции данной статьи понятие МРОТ отсутствует. Однако имеется определение заработной платы (оплаты труда) работника. Так, заработная плата состоит из:

- вознаграждения за труд (оклада, тарифной ставки);

- компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера);

- стимулирующих выплат.

Месячная начисленная заработная плата (оплата труда) сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени (выполнившего нормы труда), включая оклад (тарифную ставку), компенсационные и стимулирующие выплаты и другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Напомню, что с 1 января 2009 г. МРОТ составляет 4330 рублей в месяц[1].

Как видим, в минимальном размере оплаты труда законодатель учел все элементы заработной платы, в том числе и районные коэффициенты. Сверх МРОТ районный коэффициент начислять не нужно.

Норма несправедлива. Связано это с тем, что районные или так называемые «северные» коэффициенты в разных регионах существенно отличаются друг от друга. Если, к примеру, в городе Кирове районный коэффициент составляет 15 %, то в некоторых районах Республики Коми он равен уже 30 %. Но если оплата труда работника соответствует минимальному размеру оплаты труда, то и в Кирове и в Коми он получит одну сумму, равную 4 330 рублей.

Червоткин Дмитрий

Руководитель отдела защиты налогоплательщиков ООО «Арсо-Аудит»



[1] ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ

Если вы увидели ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
    


Наши партнеры:

Общественная палата Кировской области
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОСИИ - Кировское региональное отделение