Вернуться к обычному виду
Арсо-Аудит
Медиа-Сервис
Эксперт
Пробизнесконсалтинг



Как учитываются в налоговом учёте единовременные платежи за операции, связанные с получением денежных средств, которые установлены в % от получаемой суммы кредита, получаемого в рамках кредитной линии

Вопрос-ситуация:
В соответствии с договором банк взимает с организации «единовременную плату за операции, связанные с размещением денежных средств в размере 0.50% от суммы каждого кредита, предоставленного в счет кредитной линии. Срок уплаты – в день предоставления заемщику кредита, предоставленного в счет кредитной линии».

Как указанные единовременные платежи учитываются в налоговом учёте организации?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 272 расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ «Налог на прибыль», признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Таким образом, т.е. единовременные расходы, связанные с получением кредита не предусматривают получение доходов, то принцип равномерности признания доходов и расходов к данным расходам не применим.

Указанные расходы в соответствии с условиями договора возникают в день предоставления земщику кредита, соответственно в этот момент они и должны быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль.

В тоже время для минимизации налоговых рисков рекомендуем описать порядок учета данных расходов в учётной политике.

Следует учесть, что налоговые органы придерживаются иной позиции, с которой можно ознакомиться в письме МФ РФ от 26 февраля 2004 г. № 02-5-11/38@
Если вы увидели ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
    


Наши партнеры:

Общественная палата Кировской области
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОСИИ - Кировское региональное отделение