Вернуться к обычному виду
Арсо-Аудит
Медиа-Сервис
Эксперт
Пробизнесконсалтинг




Вопрос: Где в счет фактуре необходимо расписываться лицу, уполномоченному на подписание подобных документов, но не являющимся ни руководителем, ни главным бухгалтером организации?

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ (далее - Кодекс) счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Согласно мнению Министерства Финансов РФ, подписи уполномоченным лицам следует проставлять в реквизитах счета-фактуры \"Руководитель организации\" и \"Главный бухгалтер\", а в целях идентификации уполномоченных лиц, фактически подписывающих счет-фактуру, после подписи следует указывать фамилию и инициалы уполномоченных лиц, подписавших соответствующий счет-фактуру, без указания их должностей и реквизитов выданных им доверенностей. Также финансисты отмечают, что указание в счете-фактуре реквизитов доверенности, на основании которой действует уполномоченное лицо, не является нарушением порядка их заполнения (Письмо МинФин РФ от 21 января 2008 года № 03-07-09/06).

Выводы МинФина подтверждаются существующей на сегодняшний день судебной практикой (Н/п: Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А55-14265/2007; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2005 N А19-5000/05-24-Ф02-5522/05-С1).

Обращаем ваше внимание, что отражение в счете-фактуре дополнительных сведений, в частности введение отдельной строки, в которой будут указаны данные лица подписавшего счет-фактуру, не свидетельствует о нарушении порядка составления счета-фактуры и не препятствует применению на его основании налогового вычета. Данные выводы подтверждаются разъяснениям финансистов и судебной практикой (Письмо УМНС России по г. Москве от 01.06.2004 N 24-11/36295 \"Об оформлении счета-фактуры\"; Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А55-14265/2007).

Вопрос: Необходимо или нет при подписании счета-фактуры уполномоченным лицом заменять реквизиты «Руководитель» и «Главный бухгалтер», а также их ФИО, на данные лиц непосредственно подписывающих счета-фактуры?

Как было указано выше, пунктом 6 статьи 169 НК РФ установлено, что помимо руководителя и главного бухгалтера счета-фактуры могут подписывать уполномоченные на то лица.
Налоговый кодекс напрямую не дает ответа на вопрос о необходимости проставления в счете-фактуре реквизитов лица подписывающего данный документ на основании приказа либо доверенности.
Мнение МинФина сводится к тому, что если в счете-фактуре, помимо реквизитов (ФИО) подписавшего лица, присутствуют также фамилии и инициалы руководителя и главного бухгалтера организации, то такой счет-фактуру не следует рассматривать как составленный с нарушением требований Кодекса (Н/п: Письмо МинФин РФ от 28 января 2008 г. N 03-07-09/02).
Также в разъяснениях уполномоченных органов говориться о том, что в счетах-фактурах рекомендуется указывать вместо фамилий и инициалов главного бухгалтера и руководителя, после подписи указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру.
Аналогичные выводы можно сделать исходя из судебной практики. Суды указывают на то, что, поскольку счета-фактуры были подписаны уполномоченными лицами, тот факт, что после подписей указаны фамилии и инициалы иных уполномоченных лиц, не является нарушением требований ст. 169 НК РФ (Н/п: Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2008 N КА-А40/1059-08 по делу N А40-20399/07-20-107).

На основании изложенного считаем, что уполномоченные лица могут ставить подписи в счетах-фактурах, не меняя данных руководителя и главного бухгалтера. Главным условием является наделение подписывающего лица соответствующими полномочиями.

Вопрос: Правомерно ли объединять в одном счет-фактуре несколько поставок товара, сделанных на основании различных товарных накладных?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров, оказания услуги.
В соответствии со ст. 163 Кодекса налоговым периодом для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость является квартал.
Согласно п. 1 ст. 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Таким образом, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг в течение длительного срока следует считать наиболее раннюю из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода, в котором оказываются эти услуги.

Минфин в своих письмах дает разъяснениях о том, что при оказании услуг в течение длительного времени счет-фактура может выставляться не позднее пяти дней со дня окончания квартала (Н/п: Письмо Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142). Считаем, что аналогичным образом может быть решен вопрос и в отношении регулярных поставок продукции в адрес одного покупателя.
Ранее налоговые органы давали разъяснения о том, что при непрерывных долгосрочных поставках в адрес одного и того же покупателя допустимо выставление счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (Письмо Минфин России от 18.07.2005 N 03-04-11/166; Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 \"О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

При этом необходимо, чтобы указанный порядок выставления счета-фактуры был предусмотрен условиями договора поставки, подтвержден актами сверки осуществленных поставок (Письмо Минфина России от 06.05.2002 N 04-03-11/28, от 18.07.2005 N 03-04-11/166, Постановление ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 N А12-28393/05-С51).

На основании изложенного, считаем, что организация вправе выставлять один счет- фактуру на несколько произведенных поставок в адрес одного покупателя в том, случае если поставки носили регулярный характер и подобный порядок выставления счетов-фактур был предусмотрен договором.
Если вы увидели ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
    


Наши партнеры:

Общественная палата Кировской области
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОСИИ - Кировское региональное отделение